Как вы, наверное, знаете, MVP означает минимально жизнеспособный продукт и является первым этапом разработки продукта. Хотя разработка MVP не является обязательной, мы настоятельно рекомендуем это сделать, поскольку MVP может помочь вам во многих отношениях, таких как тестирование вашей идеи и возможность исправления продукта на ходу.
Чтобы лучше понять, что такое MVP, давайте рассмотрим следующий пример. Вы хотите продавать пирожные, но хотите знать, что аудитория думает о вкусе, текстуре и т. д. Итак, вы начинаете с кексов и собираете отзывы, чтобы лучше понять, что можно улучшить и какова конкуренция. В этом примере наш кекс — MVP, а торт — продукт с максимальной ценностью или конечный продукт.

Кто-то может спросить: зачем мне тратить время и деньги на MVP, если я могу сразу приступить к разработке конечного продукта? Вот причины, по которым MVP — ваш братан:

Это позволяет протестировать вашу идею на реальных пользователях;
Низкие затраты на разработку и малое время разработки;
Приоритизация функций с самого начала.
И если это звучит недостаточно убедительно для вас, ниже мы перечисляем все угрозы, от которых MVP может вас уберечь.

От каких угроз вас может защитить MVP?
В процессе разработки программного обеспечения есть много ловушек, которые становятся очевидными только после того, как вы попадетесь на них. К счастью, разработка MVP может устранить или, по крайней мере, смягчить некоторые из них.
Перегрузка приложения функциями
Одна из самых распространенных ошибок при разработке программного обеспечения — перегрузка продукта функциями в попытке угодить пользователям и обойти конкурентов. Но на самом деле пользователей радует не количество функций, а их ценность. 

Выбор функций особенно важен для MVP, поскольку MVP имеет ограниченный набор обязательных функций без каких-либо причудливых надстроек. Поэтому мы рекомендуем вам перечислить все функции, которые вы хотели бы включить, а затем расставить их по приоритетам с высоким, средним и низким приоритетом. Таким образом, вы лучше поймете, какие функции необходимы и приносят наибольшую ценность продукту, а какие функции можно оставить в стороне. А затем передайте список своему разработчику MVP, чтобы он мог начать над ним работать!

Высокие затраты на разработку
Если вы упаковываете продукт с функциями и не тестируете его с пользователями заранее, вы можете столкнуться с невероятно высокими затратами на разработку, поскольку вам придется исправлять продукт после его выпуска. Также не забывайте о возможности багов и ошибок, которые могут появиться после того, как продукт будет завершен. С MVP вы значительно снижаете затраты на разработку за счет 1) минимизации набора функций 2) тестирования продукта и 3) постоянной его настройки. MVP снижает риск выпуска неисправных продуктов, а также снижает риск выпуска продукта с низкой ценностью.

Не попал в цель с целевой аудиторией
Мы заявляли об этом несколько раз и повторим еще раз: MVP отлично подходит для проверки вашей идеи и проверки того, действительно ли ваш продукт приносит пользу пользователям. Одна из самых больших ошибок, которую можно совершить, — это выпуск продукта, который не нужен или не нравится пользователям. Отсутствие анализа и тестирования равнозначно высоким рискам, так как аудитория может просто проигнорировать продукт и он не принесет вам дохода.