Повышение производительности центра обработки данных за счет устранения пробелов в иерархии памяти и хранения
Помните, как вы себя чувствовали, когда получили свой первый твердотельный накопитель (SSD)? Еще в 2008 году ноутбуки с жестким диском (HDD) перестали отвечать на запросы - они отстали и почти остановились, когда антивирусный сканер начал доступ к жесткому диску. Затем Intel выпустила твердотельный накопитель X-25M, и ноутбуки чувствовали себя гораздо более отзывчивыми. Прошло отставание. Никто не заметил, когда работал антивирусный сканер.

Эти старые системы пострадали за разрыв в памяти и иерархии хранения. Разница в задержке между DRAM и HDD была огромной - между 80 нс (наносекунды) и 3 мс (миллисекунды), тратя впустую циклы ЦП в ожидании данных. Затем появился 50-микросекундный NAND SSD, чтобы спасти день. Проблемы с памятью и иерархией хранилищ были исправлены, и пользователи почувствовали это.


Перенесемся в будущее, и мы снова нуждаемся в новой технологии в иерархии. Твердотельные накопители NAND великолепны, но их задержка на самом деле немного больше, чем когда они впервые появились - компромисс, позволяющий им хранить больше данных. И процессоры продолжают расти в производительности. Таким образом, данные на NAND SSD находятся дальше от процессора, чем раньше. На этот раз это наиболее остро ощущается в центре обработки данных, где размеры наборов данных увеличиваются с поразительной скоростью удвоения каждые три года.