Компания MNT Research, создатель ноутбука Reform с открытым исходным кодом и надстройки ZZ9000 для компьютеров Amiga , в своем следующем проекте делает все возможное. MNT Pocket Reform имеет 7-дюймовый экран в форме раскладушки, толщина которого в закрытом состоянии составляет менее 5 сантиметров. Если его задорный фиолетовый фасад выглядит немного ретро, ​​это неудивительно; Вдохновение Pocket читается как список «лучших хитов» карманных компьютеров.

«У нас была доска настроения с несколькими классическими карманными компьютерами: Nokia N900, Atari Portfolio, Cambridge Z88, Blackberry, Game Boy Advance SP, Dynabook Алана Кея, — говорит Лукас Ф. Хартманн, генеральный директор и основатель MNT Research . «У меня есть Psion 5mx, который был своего рода эталоном для клавиатуры».

Едва карманный, очень модульный
Первоначально MNT набросал дизайн с еще меньшим 5-дюймовым дисплеем. Это лучше соответствовало заявленной компактности Pocket, но в полученном устройстве не хватало места для удобной клавиатуры. В конечном итоге дизайнеры решили сделать дисплей большего размера с большим внутренним пространством. Для ношения могут потребоваться джинсы-карго, но они должны оказаться более пригодными для повседневного использования.

Есть и другие способы, которыми MNT могла бы сократить устройство. Крошечная Nokia N900 и многие устройства Blackberry имеют конструкцию с выдвижными шарнирами. Некоторые современные компьютеры, такие как линейка ноутбуков Lenovo Yoga, имеют шарнир на 360 градусов. «Нам нравится, чтобы все было просто, — говорит Хартманн. «Мы очень маленькая команда, можно сказать, бутик, и нам приходится выбирать между собой. Сложные механические и мультимодальные конструкции могут снежным комом привести к всевозможным проблемам, в то время как большинству людей они на самом деле не нужны и не просят о них».

Pocket также отличается своим подходом к модульности. Он не построен вокруг строгой базовой спецификации, а вместо этого предлагает поддержку ряда модулей от совершенно разных производителей. Базовым модулем является NXP i.MX 8M Plus с четырьмя ядрами ARM Cortex A53, но список альтернатив включает вычислительный модуль Raspberry Pi 4 и Pine SOQuartz RK3566. Pocket также будет поддерживать повторное использование модулей, совместимых с большим ноутбуком MNT Reform. Выбор владельца повлияет на производительность: модуль NXP по умолчанию уравновешивает мобильность и скорость, в то время как Raspberry Pi CM4 (который использует более быстрые ядра Cortex A72) будет предлагать лучшую общую производительность и будет поддерживать драйверы Vulkan GPU. Также имеется выбор внутренних вариантов расширения, включая NVMe и дополнительные мобильные данные 4G/5G/LTE.

«Речь идет о ваших индивидуальных потребностях — какие функции вам нужны больше всего и на какие компромиссы вы готовы пойти. Вы можете смешивать и сочетать и найти то, что лучше всего подходит для вас», — говорит Хартманн.

MNT серьезно относится к оборудованию с открытым исходным кодом
«Открытый исходный код» превратился в расплывчатое модное слово, из-за которого легко пропустить то, что предлагает MNT. Обещание MNT с открытым исходным кодом не ограничивается операционной системой с открытым исходным кодом или отдельными внутренними компонентами. Pocket Reform, как и полноразмерный ноутбук MNT Reform, будет предоставлять схемы материнской платы, 3D-модели физических компонентов и драйверы с открытым исходным кодом, среди прочего. Обширный репозиторий GitLab MNT для полноразмерного ноутбука Reform дает представление о том, что грядет.

Этот подход не совсем уникален, но крайняя приверженность MNT открытому исходному коду выделяется. Такие конкуренты, как Framework и System76, предлагают ноутбуки с аппаратным и программным обеспечением с открытым исходным кодом, но по-прежнему полагаются на некоторые основные проприетарные компоненты (такие как процессоры Intel x 86 или графика Nvidia). Части рисунка остаются непрозрачными.

«Мы предлагаем альтернативу беговой дорожке управляемых поставщиком и заблокированных устройств».

В этом смысле Pocket, возможно, лучше понимать как карманную аппаратную платформу с открытым исходным кодом, чем как специально созданный компьютер. Pocket будет поставляться в конфигурации, которую можно использовать без модификаций, но, очевидно, есть устройства получше для тех, кто хочет использовать готовый компьютер.

«Готовые к потребителю открытые аппаратные продукты, которые полностью задокументированы и позволяют модифицировать, ремонтировать или даже клонировать их, невероятно редки», — говорит Хартманн. «Мы предлагаем альтернативу беговой дорожке управляемых поставщиком и заблокированных устройств». Предлагая Pocket с процессором x86 от Intel или AMD, как это делают Framework и System76 , вы, несомненно, расширите свою привлекательность для широкой публики, но это также противоречит миссии Pocket с открытым исходным кодом. Изменение, настройка и взлом Pocket — это больше, чем полдела.